生徒会ニュース

 発行日                   内  容 
                 平成28年度(2016年度)
4月13日 新任の先生方
4月21日 九州地方大地震募金
5月 9日 前期クラスマッチ
5月25日 県高校総体特集号
6月 3日 前期生徒総会
6月16日 海高祭サブテーマ
     
平成27年度(2015年度)
4月21日 新任の先生紹介
5月22日 前期クラスマッチ
5月25日 生徒ホール特集号
9月 4日 文化祭模擬店特集号
9月 7日 文化祭展示発表
9月11日 文化祭舞台発表
10月2日 海高祭スペシャル
10月8日 後期生徒会スタート
2月17日 後期生徒大会
平成26年度(2014年度)
4月14日 離任式・新任の先生紹介
4月15日 入学式・対面式・海南高校紹介
5月 7日 前期クラスマッチ
5月27日 県高校総体
6月 6日 前期生徒総会
7月10日 野球応援結団式  全国・近畿・野球壮行式
9月 8日 文化祭模擬店特集
平成25年度(2013年度)
4月16日 離任式 新任の先生紹介
4月22日 入学式・対面式  校内オススメ紹介
4月24日 クラブ紹介
5月 2日 前期クラスマッチ
5月24日 県高校総体壮行式
5月28日 生徒総会
6月12日 臨海実習  ESS Welcome Party
9月 6日 文化祭模擬店特集
10月11日 海高祭(文化祭・体育祭)特集
2月13日 後期生徒大会 クラスマッチ 甲子園
3月17日 野球部壮行式 生徒会役員選挙
3月19日 後期クラスマッチ
平成24年度(2012年度)
4月11日 離任式・新任式・始業式
4月19日 入学式・対面式  校内おすすめスポット
4月19日 クラブ紹介
4月27日 演劇同好会誕生
5月25日 前期クラスマッチ
5月25日 総体壮行会
5月31日 生徒総会  命名「Palm Garden」 海高祭テーマ決定 
7月 6日 ESSクッキー作り 県生連春季総会
7月10日 総体&公式戦結果特集号
7月18日 全国・近畿・関西大会出場 壮行式
9月10日 文化祭模擬店特集
10月9日 海高祭スペシャル
11月1日 後期生徒会スタート
11月26日 台湾(致用高中)交流 プルタブ収集再始動
2月 6日 沖縄修学旅行  ひなめぐり
2月18日 生徒大会特集号
3月21日 卒業生を送る会 卒業記念品 クラスマッチ
3月22日 音楽部ライブ・吹奏楽部定期演奏会・演劇同好会発表  義援金
平成23年度(2011年度)
4月28日 入学式 クラブ紹介
5月11日 クラスマッチ 義援金活動
5月26日 高校総体特集号 壮行会
5月26日 歓迎会 生徒総会
7月12日 高校総体結果特集  中庭コンサート  
9月 8日 文化祭模擬店特集
10月28日 海高祭スペシャル
11月4日 野球部秋季近畿大会出場
11月4日 後期生徒会がスタート
11月9日 生徒大会結果報告
3月1日 沖縄修学旅行
3月1日 マラソン大会  雛めぐり
3月7日 卒業式 義援金活動
3月8日 紀州海南雛めぐり 生徒会役員選挙
3月19日 後期クラスマッチ
3月23日 義援金活動 合格者説明会
3月23日 各クラブ 反省と抱負・目標
平成22年度(2010年度)
4月16日 対面式  クラブ紹介
5月11日 前期クラスマッチ
5月28日 高校総体目前  高校総体壮行会
6月8日 生徒総会 プルタブ集め
7月9日 海南・大成交流会  全国・近畿・野球部壮行会
7月20日 総体結果特集   陸上・水泳・硬式テニス・ソフトテニス
7月20日 バスケット・ハンドボール・バレーボール・ソフトボール・サッカー・柔道・剣道・硬式野球
7月20日 映画研究部  文化祭クラブ・クラス企画
9月29日 海高祭(体育大会・文化祭)特集
12月24日 後期生徒会がスタート
平成21年度(2009年度)
4月8日 08年度後期クラスマッチ
4月16日 クラブ紹介
5月7日 水泳部全国7位・ハンマー投げ県高校新記録樹立・テニス部
5月8日 09年度前期クラスマッチ
5月25日 総体間近 クラブ紹介
5月29日 総体壮行会
6月1日 生徒総会
6月12日 高校総体報告 団体戦の部
6月16日 高校総体報告 団体戦・個人戦報告
7月7日 クラブ活動結果報告 映画研究部 テニス部 陸上部 水泳部 
7月14日 硬式野球 選手権大会  音楽部中庭コンサート ソフトボール部
7月15日 全国大会・近畿大会 壮行会
8月25日 インターハイ報告 陸上部 水泳部 ボクシング競技 吹奏楽部
9月25日 海高祭 文化祭
9月30日 海高祭 体育大会
12月21日 クラブ活動記録  陸上部 テニス部 ソフトテニス部
1月8日 霜月から師走の行事を振り返る
2月15日 後期生徒総会(生徒大会)報告 その1  サッカー部新人大会3位
2月19日 後期生徒総会(生徒大会)報告 その2
3月18日 後期クラスマッチ 水泳部全国大会へ 貴線祭 吹奏楽部